Владелец немца обратился к нам с ошибкой по катализатору P0420. В ходе диагностики стало понятно, что он уже вышел из строя и было решено его удалить и заменить на пламегаситель. А также отключить программный контроль и добавить машине лошадиных сил.

Катализатор был демонтирован, состояние его было уже печальным. Содержимое демонтировали, вварили пламегаситель и установили обратно. А далее приступили к работе с ЭБУ.

Программирование осуществляли с помощью загрузчика FLEX от компании MAGICMOTORSPORT. Это позволило провести всю работу через диагностический разъём без необходимости снятия и разборки блока управления, тем самым подвергая его риску выхода из строя. В самой прошивки отключили контроль катализатора, изменили настройки по зажиганию, смеси, моментную модель, желаемое давление наддува. И после записи поехали проверять.

Машина поехала ощутимо лучше, значительно быстрее реагировала на педаль газа, появился очень ощутимый подхват уже с низких оборотов. И ошибок по катализатору больше не было.