Необходимость удалить катализатор и оптимизировать динамику машины привели автовладельца к нам. Запоздалая реакция на педаль газа и слабая динамика на низких оборотах раздражали хозяина корейца.
Мы проверили автомобиль и, кроме ошибки по катализатору, других проблем не выявили. Можно было приступать к удалению катализатора. Он был демонтирован, вместо него вварен пламегаситель. Дальше дело за чип-тюнингом.
Машина оснащена ЭБУ Continental SIM2K-251. Программируется он только внутрисхемно и для работы с ним нужно современное оборудование. Такое как FLEX от компании MAGICMOTORSPORT. С его помощью мы без проблем считали содержимое блока управления. В прошивке изменили настройки по зажиганию, моментной модели, топливоподаче и отключили контроль катализатора. Записали всё обратно и поехали проверять результат в движении.
Автомобиль начал адекватно себя вести, почти сразу реагировал на нажатие педали газа, уверено разгонялся с низких оборотов, передачи переключались заметно мягче. А ошибки по катализатору не появлялись.