Проблемы с катализатором привели владельца машины к нам. Его беспокоили два момента — ошибка P0420 и риск задира цилиндров из-за керамической пыли, образующейся при разрушении нейтрализатора. И, как в последствии оказалось, не зря. Было решено удалять катализатор с заменой на пламегаситель, отключать контроль и добавлять машине мощности.

После демонтажа выпускного коллектора стало понятно, что тянуть дальше было некуда. Катализатор уже начал разрушаться и был реальный риск поломки мотора. Мы его удалили, вварили пламегаситель, собрали обратно и приступили к программной части. С помощью загрузчика FLEX от компании MAGICMOTORSPORT получили родную прошивку, изменили в ней настройки по зажиганию, топливоподаче, моментной модели и работе дросселя. Отключили контроль катализатора записали всё обратно и поехали проверять результат.

Звук выхлопа практически не изменился, не стал громче. Машина заметно уверенней начала разгоняться, на педаль газа реагировала быстрее, начинала уверенно ехать с более низких оборотов и перестала напрягать владельца постоянно горящей лампой «Check Engine»