Машина из Кореи, с заводским ГБО пятого поколения. На бензине не работает вообще, даже бензобака нету. Счастливый обладатель данного авто начал отмечать, что расход далек от желаемого. Возможно, причиной тому разное качество газа у нас и в Корее. Дабы уменьшить потребление топлива, он и обратился к нам.
Изначально мы думали, что, раз машина работает только на газу, то и конструктивно это должно быть предусмотрено. Но анализ каталогов запчастей дал понимание того, что мотор газовой и бензиновой Сонаты практически идентичны. Те же поршня, клапана, голова. И самое интересное — настройки по зажиганию для мотора на газу практически не отличались от бензинового. Вот где есть пространство для манёвра! УОЗ для газа должен быть раньше, ведь горит он дольше.
В итоге, мы поправили настройки по зажиганию, также немного причесали топливоподачу, чтобы машина быстрее входила в мощностной режим, что позитивно отразилось на разгоне. Выехали на проверку — авто стало резвее, на педаль газа откликается быстрее. Меньше думает ехать ему или нет. Расход, при этом, на полтора литра упал.